«Нехрестоматийный Пушкин» впервые в «Окнах»

27 сентября в библиотеке нового поколения «Окна» впервые прошла межрегиональная литературно-историческая игра «Нехрестоматийный Пушкин».  Разработчиками интеллектуальной игры являются преподаватель литературы С. Ю. Жирнова (МБОУ «СОШ №37» г. Выборг) и литературовед, лектор и ведущий С. В. Сурин. Игры проводятся в сотрудничестве с Центральной библиотекой имени М. Ю. Лермонтова (г. Санкт-Петербург), библиотекой имени А. С. Грибоедова (г. Санкт-Петербург), библиотекой имени Д. С. Лихачёва (г. Санкт-Петербург) библиотекой А. Алто (г. Выборг) и музеями РФ.  В игре приняли участие 10 команд из 6 школ. Каждая команда дала себе оригинальное и актуальное к теме игры название: «Африканская поэзия», «Улица Пушкина», «Без Пушкина нет детства» (БПНД), «Разрушители ошибок», «Кто здесь?» – школа № 10; «Враги Дантеса» – школа № 90; «Декабристы» – школа № 15; «Не честно» – школа № 4; «Очей очарованье» – школа № 36; «Наследники Пушкина» – школа № 5.

Участники показали свою начитанность и эрудированность. По ответам игроков, было понятно, что лекции Сергея Сурина были просмотрены не по разу.

Пока жюри подсчитывали голоса, работал свободный микрофон. Преподаватель школы № 4 Белых Людмила Ивановна поздравила ребят с успешно пройденным первым туром, восхитилась их энтузиазмом и сплочённой командной работой, и пожелала им сохранить это настроение до финальной игры.

Победителем 1 тура стала команда «Африканская поэзия» школы №10.

Текст: Марина Аксёнова

Фото: Александр Питерцев