Огонь-судья беспечности людей

Значительная часть пожаров происходит в жилье от беспечного отношения к огню. Гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем, использование неисправных электробытовых приборов, нарушение пожарной безопасности при проведении электросварочных работ

Исходя, из анализа пожаров, происшедших на территории Златоустовского городского округа за восемь месяцев 2023 года следует, что обстановка с пожарами остается сложной, По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров выросло на 1,4 %. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество погибших осталось на прежнем уровне, а количество травмированных увеличилось более чем в 2 раза.

Сотрудники МКУ «Гражданская защита ЗГО» и сотрудники 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области регулярно проводят беседы с населением, раздают памятки, листовки по противопожарной безопасности, информируют населения при помощи средств массовой информации. Более того, напоминают гражданам, что перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины.

В августа 2023года  в Златоустовском городскому округе произошло 11 пожаров:

04.08.2023г. в 03.44 ч. - в СНТ «Локомотив-2» произошло возгорание садового домика. Причина - неправильное устройство и неисправность печи;

09.08.2023г. в 22.19 ч. – в районе 7-й участок, произошло возгорание бани. Причина-перекал печи.

24.08.2023г. в 14.36 ч. – в ГСПК «Дружба-5» произошло возгорание гаражного бокса, площадь возгорания 2 кв.м. Причина- неосторожное обращение с огнем.

29.08.2023г. в 22.23ч.- горела внутренняя отделка дома. Причина-недостаток конструкции изготовления электрооборудования. Имеются пострадавшие, которые отравились продуктами горения и были доставлены в больницу.

Исходя из сводки пожаров, следует, что пожары в жилых домах, квартирах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем. Преобладающей причиной возгорания пожара является незнание, пренебрежение гражданами элементарными мерами безопасности. Беспечность людей приводит зачастую к трагическим последствиям.