Сентябрьская встреча в клубе «Серебряный возраст»

В преддверии международного дня пожилых людей в библиотеке «Аист» состоялась очередная встреча «День мудрости и долголетия» в клубе «Серебряный возраст». А важных тем, затронутых на этой встрече, было несколько.

Открыли мероприятие серьёзной темой и информацией о праздновании 30 сентября Дня воссоединения с Россией Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Прозвучала официальная информация о новой памятной дате: «Внесенный президентом закон принят Государственной Думой в приоритетном порядке. Все фракции единогласно поддержали это решение,» - отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Логическим продолжением разговора об этом важном событии стала информация Роберта Раяновича Закирова - руководителя Златоустовского отделения благотворительной организации «Золотые руки ангела» о работе добровольцев, об участии в ней членов клуба «Серебряный возраст», о достигнутых результатах и поставленных задачах. Участникам встречи были продемонстрированы    изделия, которые изготавливают и отправляют нашим защитникам волонтеры Златоуста: это и маскировочные сети, и индивидуальные коврики, и носилки для раненых, и шерстяные носки, и письма поддержки, которые вкладывают в каждую посылку для солдат.

Затем выступили члены клуба «Серебряный возраст» - Татьяна Филипповна Чиняева и Ольга Борисовна Вечканова. Они рассказали о своей работе в волонтерском штабе и о том, какие в настоящее время нужны материалы, чтобы работа была продолжена. Женщины призвали своих коллег по клубу присоединиться к волонтерской деятельности, так как каждая дополнительная пара рук позволяет справиться с работой ещё быстрее.

Дальше речь на клубной встрече пошла о Дне пожилых людей, который отмечается 1 октября. Сотрудники библиотеки рассказали о том, что праздник утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году, а в Российской Федерации отмечается с 1992 года. И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору чествуются умудренные жизнью люди.

Поздравить гостей, пожелать им здоровья и хорошего настроения пришли наши маленькие читатели из детского сада № 4. Они читали стихи о бабушках и дедушках, пели песню об осени, вручили участникам встречи самодельные поздравительные открытки. Выступление дошкольников подарила членам клуба «Серебряный возраст» массу положительных эмоций, улыбки не сходили с их лиц, а провожали маленьких артистов громкими аплодисментами.

Краеведческую часть встречи в библиотечном клубе продолжил особый гость – Владимир Артурович Шнейдер. Он рассказал о том, что 4 поколения его семьи внесли весомый вклад, создавая уникальные образцы изделий на Златоустовской оружейной фабрике, начиная с 1814 года, когда первый представитель семьи немецких оружейников приехал в строящийся уральский город. Владимир Артурович приоткрыл историческую завесу, рассказав о судьбах своих предков и пригласил посетить выставку в Златоустовском краеведческом музее «Златоустовские династии. Преемственность поколений».

Литературная часть встречи в клубе «Серебряный возраст» была посвящена Расулу Гамзатову, чей юбилей недавно был отмечен всеми любителями поэзии.

Продолжением праздника стали весёлые конкурсы и игры, которые показали, что с годами задора, оптимизма и умения находить нестандартные решения житейских ситуаций становится только больше. Члены клуба с удовольствием поучаствовали в состязаниях «Умелые ручки», «Трудный путь», «А вам слабо?», продемонстрировали отличное знание пословиц и скороговорок.

Завершилась клубная встреча традиционным чаепитием, во время которого гости приятно общались, вспоминали о том, как прошли «Дачные дни» и пели любимые песни.

Ведущий библиотекарь Нина Смирнова

Фото Ольги Старожук