«Личный почерк» Леонида Токмакова

В первый день октября прозвенел звонок, оповестивший об открытии новой выставки в модельной библиотеке «Окна». К десятилетней годовщине ИЗО-студии «Личный почерк», организованной художником и педагогом Леонидом Токмаковым, были отобраны и выставлены на обозрение работы детей, любящих живопись и желающих научиться рисовать. Многие из представленных картин были созданы в ходе пленэра и запечатлели природу Златоуста, памятники, фасады домов и просто знаковые достопримечательности города.

В начале встречи под аплодисменты зрителей, на подиум зала «Витражи», взошли совсем юные авторы. Они поделились своим волнением и восторгом от осознания того, что их работы увидит много людей, и были очень благодарны за эту возможность.

Творчество своих воспитанников представлял Леонид Токмаков. Он рассказал о студии «Личный почерк», об истории ее создания, о том, как важно для художника не только знать академические основы живописи, но и быть способным проявлять собственную индивидуальность. Для этого Леонид продемонстрировал аудитории несколько игр на развитие творческих способностей, которые часто проводятся со студийцами.

С музыкальными подарками выступили участники группы «Конфетти». Музыка, песня и танец объединились под чутким руководством Ольги Лачихиной с одной целью - поздравить начинающих художников с дебютом в городской гостиной «Окна».

К ним присоединились Виктория Газизова, исполнившая музыкальный номер на фортепиано, а также Мария Аксенова с песней «Миллион алых роз».

И как же можно обойтись без стихов Златоустовских поэтов? Конечно же, нельзя! Ведущие встречи Наталья Красильникова и Мария Аксенова не позволяли забывать об этом, читая произведения о живописи и природе под авторством поэтессы и педагога Елены Пановой-Синченко.

Текст: Сергей Мухин

Фото: Наталья Красильникова