Молодежные посиделки в Центральной городской библиотеке

12 октября, в преддверии Покрова дня, в большом зале Центральной городской библиотеки библиотекари Отдела обслуживания и библиотеки № 2 «Аист» для старшеклассников школы № 18 провели молодежные посиделки «Октябрь-батюшка настал, Покров-праздник заиграл».

Старинный народный праздник Покрова Пресвятой Богородицы с XII века отмечают на Руси по окончанию полевых работ, когда ждут приближения зимы и приходится он ежегодно на 14 октября.

Гостеприимные библиотекари встречали дорогих гостей хлебом-солью. Ребята не только узнали обряды и традиции праздника, но и сами стали непосредственными участниками посиделок. Они с увлечением собирали приметы, характерные для Покрова, получали предсказания из клубка ниток,  девушки гадали на суженых.

Участвуя в девичьих посиделках – капустниках ребята с удовольствием научились танцевать хороводы и круговые танцы: «Вейся, капуста», «Линейная кадриль»,   «Валенки», «Бесконечный хоровод».

Народный праздник получился по молодежному задорный и веселый.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии  Ксении Ашурковой, ведущего библиотекаря Отдела маркетинга Центральной городской библиотеки