Овеянный славой Танкоград

Одиннадцатого октября библиотека «Окна» вновь открыла свои двери для участников проекта «На службе Отечеству». Встреча была посвящена дню героев Танкограда.

Урок памяти посетили кадеты школы №21 и ученики школы №4. По традиции проекта, в библиотеку пришли ветераны города Златоуста: председатель Совета ветеранов пожарно-спасательного отряда полковник запаса – Пономарёв Владимир Анатольевич; заместитель председателя Союза ветеранов военно-морского флота г. Златоуста, ветеран Подводных сил России, ветеран подразделений особого риска, ст. I ст. в отставке – Мусаев Асфар Ахварович; полковник внутренней службы в запасе, руководитель Музея истории полиции – Бобылев Владимир Иванович; руководитель поискового отряда «Горные стрелки» – Рубцов Вячеслав Николаевич.

Библиотекари сектора массовой работы Красильникова Наталья Анатольевна и Аксёнова Марина Вячеславовна рассказали гостям о героизме и самоотверженности уральских тружеников. Руководитель поискового отряда «Горные стрелки» Вячеслав Рубцов ознакомил учеников с работой отряда и поделился информацией, о найденных ими в ходе экспедиций артефактов, на данный момент находящихся в музее школы № 38, одним из которых является «Наказ бойцам, командирам и политработникам особого Уральского  добровольческого танкового корпуса имени Сталина от трудящихся Южного Урала».

Встреча завершилась выступлением группы «Реинкарнация» кадетов школы №21, которые исполнили авторские песни «Дивизия» и «25 октября».

Автор текста: Марина Аксёнова

Фото: Сергей Мухин