Встреча с читателями в рамках Недели белой трости

С 16 по 22 октября в Челябинской области проходит Неделя белой трости, вошедшая в перечень мероприятий национального проекта «Культура» регионального проекта «Творческие люди». Сотрудники сектора комплексного обслуживания ЦГБ провели литературно-музыкальную гостиную «Научи свое сердце добру». Мероприятие было организовано для отдыхающих Отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения.

Первая часть литературно-музыкальной гостиной знакомила с историей Дня белой трости, главной целью которого является привлечение внимания общественности к проблемам незрячих людей.  Библиотекари рассказали и об известных писателях и поэтах, которые в силу жизненных обстоятельств были слепыми: Эдуард Асадов, Михаил Суворов, Николай Рыбалко, Николай Островский и многие другие. При этом, несмотря на физический недостаток, эти люди смогли подарить миру замечательные проникновенные литературные произведения. Их физические особенности не стали препятствием для поиска себя, борьбы за те человеческие ценности, которыми мы по праву гордимся.

Особый отклик у участников мероприятия вызвала вторая часть программы – концертные номера членов Златоустовской местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС). Участники концерта Ляйсан Мельникова, Сергей Звездин, Диля Созонова, Константин  Коновалов исполнили вокальные номера. Анна Макарова прочитала стихи Эдуарда Асадова, Сергей Мельников собрал несколько четверостиший   советских поэтов в попурри «Осень».

Отдыхающих Отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения очень тепло принимали всех участников этого концерта! Подпевали знакомым мотивам, танцевали, и конечно же, не жалели ладони для аплодисментов!

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Екатерины Сидоренко, библиотекаря сектора комплексного обслуживаниия ЦГБ