Патриотическая беседа «Отряд Специального назначения»

Каждый гражданин Российской Федерации знает: военный – это не просто героическая профессия, но ещё долг и призвание. Однако в рядах нашей доблестной армии не только профессиональные военные. Защита Родины, служба в армии  – почетная обязанность гражданина России. Особой чести удостаиваются те, кто служит в спецназе (подразделениях специального назначения) – элите Вооруженных сил РФ.

24 октября спецназ отмечает свой профессиональный праздник. Потому очередной разговор о важном был посвящен именно этому событию.

Студенты отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» познакомились с историей возникновения подразделений специального назначения, узнали об их основных задачах, задачах повышенной сложности и важности, особенностях службы. Среди подразделений особо выделили тех, кто является гордостью российского спецназа: «Альфа», «Вымпел» и 604-й Центр специального назначения «Витязь».

Мероприятие сопровождали видеоролики, чья ценность заключалась в том, что в них прозвучали интервью легендарных разведчиков, генерал-майоров − советских и российских. Их истории, имена – настоящие примеры для подрастающих поколений: Ю. И. Дроздов (подразделение особого назначения «Вымпел), Г. Н. Зайцев («папа спецназа антитеррора») и другие.

В завершение мероприятия студенты ответили на вопрос, какими качествами должен обладать боец спецназа. Кроме того, сделан важный вывод: поддержать российских бойцов может каждый, выполняя прямые обязанности как гражданина России, работая или получая знания на благо своей страны.

Корчемкина А. М., зав. сектором б-ки № 22

Фото: Пономарева Н. Н., библиотекарь библиотеки № 22