Психологический тренинг для старшего поколения

24 октября вновь продолжили свою работу психологические занятия для пользователей 55+ «Помогаем, вдохновляем, заботимся». Новый психологический тренинг «Как найти друзей» в Центральной городской библиотеке провела практикующий психолог, заведующая библиотекой № 2 «Аист» Светлана Павловна Артемьева.

У каждого человека с возрастом меняются социальные связи, которые  налаживались в течение жизненного пути,  когда люди являлись одноклассниками, однокурсниками, родителями и коллегами. Найти новых друзей  в пожилом возрасте становится непросто.  Пришедшие на тренинг, стали участниками опроса, что, по их мнению, представляет собой дружба,  прошли тест «Хороший ли ты друг», обозначили разницу между понятиями «знакомый», «приятель», товарищ», друг». Участников познакомили с исследованиями американских ученых, которые проводились в течение 75 лет о важности дружеских отношений в жизни человека, проанализировали «Притчу о потерянной дружбе». А в заключении каждый написал объявление и повесил его на доску о том, какого друга он бы хотел найти.

Участники тренинга от всей души поблагодарили психолога и отметили важность и полезность таких мероприятий.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии  Валерии Ломаевой, библиотекаря сектора комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки