Финансовое просвещение пожилых людей: беседа о «цифровом рубле»

Наряду с наличными и безналичными денежными средствами в России внедряется новая, третья разновидность денег – цифровой рубль.
Специалисты Центра правовой и социально значимой информации Центральной городской библиотеки на мероприятии «Цифровой рубль – новая эпоха денег» рассказали отдыхающим отделения временного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» ЗГО о том, что такое цифровой рубль и зачем он нужен.
В доступной форме библиотекари рассказали, чем отличается цифровой рубль от бумажных и электронных денег, какие плюсы и минусы имеются у новой денежной валюты, с какой целью она внедряется государством.

Каждый желающий получил буклет «Преимущества и недостатки цифрового рубля», разработанный Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, в котором прописан процесс использования цифрового рубля, его отличие от безналичных денег на карте и другое.

Для участников мероприятия тема финансовой грамотности является актуальной, так как она способствует повышению уровня информированности людей пожилого возраста по вопросам личных финансов и развитию навыков грамотного решения финансовых вопросов.

Автор: Людмила Плюнникова, заведующая Центром правовой и социальной значимой информации ЦГБ

Фото: Татьяна Гнусина, библиотекарь Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ