31 октября в Центральной городской библиотеке Златоуста состоялась «Встреча поколений»

Почетными гостями мероприятия стали участники локальных военных конфликтов - люди, которые знают о боевых действиях не понаслышке: Олег Александрович Голиков, депутат Государственной думы РФ, кавалер двух орденов Мужества, участник специальной военной операции на Украине; Олег Леонидович Садовских, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, участник боевых действий в Нагорном Карабахе; Сергей Владимирович Зяблов, герой Российской Федерации, участник Афганской и двух Чеченских кампаний, ветеран боевых действий.

В зале собрались заслуженные ветераны и студенты златоустовских техникумов. Среди зрителей были и значимые лица города: заместитель главы Златоустовского городского округа по социальным вопросам Наталья Анатольевна Ширкова и председатель Собрания депутатов ЗГО Алексей Муратович Карюков.

Участники мероприятия с уважением и интересом слушали рассказы ветеранов о сложностях военной службы, реальные истории геройских побед. Олег Александрович Голиков рассказал о том, как после объявления в России 21 сентября 2022 г. частичной мобилизации, невзирая на депутатскую бронь, выразил готовность направиться добровольцем в зону проведения специальной военной операции на Украине. Он прошел подготовку в Ростовской области, служил в БАРС «Каскад», подразделении аэроразведки, применяющее новейшие средства разведки и обработки информации.

О боевых ситуациях, о мужестве и героизме сослуживцев, об участии в боевых действиях рассказали Олег Леонидович Садовских и Сергей Владимирович Зяблов. Они подчеркнули, что бойцами движет истинный патриотизм, а справиться с трудностями помогает колоссальная поддержка и вера не только родных людей, но и всех россиян.

Директор Централизованной библиотечной системы Светлана Викторовна Прокощенкова поблагодарила гостей за встречу и высказала глубокое убеждение в важности подобных встреч для молодежи. Состоялся не просто разговор поколений, а возможность для молодежи узнать историю страны из уст людей – реальных участников событий.

Татьяна Жукова, зав. отделом организации досуга ЦГБ

Фотографии Юлии Арепьевой, библиотекаря отдела маркетинга ЦГБ