Библиотеки Златоуста встретили детей из Донецкой Народной Республики

31 октября дети подшефной территории Донецкой Народной Республики из г. Ясиноватая посетили модельные библиотеки Златоуста. Для ребят младшего и среднего возраста открыла свои двери детская библиотека-игротека №15, а для старшеклассников - библиотека № 5 «Окна».

В библиотеке-игротеке детей ждало увлекательное «путешествие» на шоколадную фабрику из сказочной повести Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика». Встречал гостей эксцентричный кондитер мистер Вонка, который поделил их на команды и вручил маршрутные листы по фабрике. Маршрут привел детей на станцию «Шоколадная комната», где они проявили свои логические способности и с помощью предложенных карточек выполнили задание игры «Мемо». Не менее сложным и интересным явилось задание в «Цехе изобретений». Здесь ребята не просто узнали историю возникновения шоколада и его производства, но и попробовали своими руками создать лакомство. На станции «Ореховый БУМ» проявили свою эрудицию и с успехом «раскололи» орешки, найдя нужные ключи к правильным ответам. Не обошлось в этот день и без веселой музыки. Вместе с Умпой-Лумпой они пели, танцевали и отгадывали мелодии на станции «Тайна тянучки». В процессе игры ребята познакомились с новым интерактивным оборудованием библиотеки.

В библиотеке «Окна» состоялось сразу две игры. В одной из них «ожила» книга Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье». Знакомство с книгой прошло в формате игры. Три команды – «Чёрный Король», «Белая Королева» и «Мартовский заяц» -  соревновались в эрудиции, быстроте, знаниях этикета, умении читать закодированный текст, узнавать перевернутые песни.  Одно из заданий было связано с селфи-зеркалом – сделать фото по иллюстрации из книги. За старания и активность Алиса наградила участников игры - исполнила песню о зеркалах.

В зале «Планер» для любителей поэзии и музыки состоялся  музыкально-поэтический квиз «КлассикаПлюс». Чтобы справиться с заданиями, необходимо было проявить эрудицию и смекалку. Необычным стал тур под названием «СТИХия РЭПа», где разгадывали строки  классических поэтов и рэп-исполнителей. Был и веселый тур «Сладкий ритм», где участники проверяли чувство ритма. Проводила игру библиотекарь с музыкальным образованием Наталья Мастепако, которая подарила участникам квиза  скрипичный номер.

День знакомства с библиотеками и книгами получился веселым и познавательным!

Автор текста Темникова Елена, заместитель директора ЦБС