Дружный народ – крепкая держава!

В преддверии Дня народного единства первоклассники школы №9 посетили детскую библиотеку №12 и совершили экскурс в историю.

Детям объяснили, что праздник, который мы отмечаем 4 ноября, называется День народного единства. Он довольно молод – впервые россияне отметили его 4 ноября 2005 года. История возникновения этого торжества уходит вглубь веков. Праздник был учреждён в память о событиях, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

У нашей страны есть герб, флаг и гимн. Детям объяснили значение цветов флага и символов герба. Ребята стоя прослушали гимн. Каждый собрал пазлы с государственными символами.

В современное непростое время этот праздник символичен с единением всех народов России. В нашей великой стране давно живут вместе десятки больших и малых национальностей. Каждый народ соблюдает свои традициями, обычаи и предания.

Ребят познакомили с различной национальной одеждой, кухней и украшениями. Разучили и поиграли в игры нанайцев, башкир, чукчей, аварцев и др.

Очень необычны этнические песни этих народов. Послушали отрывки и воспроизвели интересные национальные движения под народные мелодии.

В этот предпраздничный день дети с интересом слушали материал. И с особенной силой ощутили, что мы – единый и могучий русский народ, и у нас одно Отечество – Россия.

Текст: Севостьянова О. Б., заведующая,

Фото: Ольховская Т.А., библиотекарь библиотеки №12