Были уральского края

Так называлась встреча - путешествие по книге «Александрит -камень» Златоустовского писателя, художника, краеведа Владимира Дмитриевича Толкача, прошедшая в Центральной городской библиотеке Златоуста, в канун 65-летия автора.

Вниманию студентов была представлена книга В. Толкача «Александрит – камень». Молодые люди услышали быль «Россия не продаётся» о парижской выставке, на которой был представлен, специально для неё отлитый, каслинскими мастерами, чугунный павильон, со скульптурой России. На предложение французского начальника продать весь павильон, представитель русской делегации ответил отказом – Россия не продаётся!

Быль «Большой треугольник» повествует о находке в одном из шурфов, близ Миасса, большущего золотого самородка, весом в два пуда с лишним, названного в последствии «Большим треугольником».  И ещё одна история о нашем родном крае самоцветов, звучала на встрече, название сказа «Александрит - камень».

На встрече присутствовала вдова краеведа, друг и единомышленник Владимира Толкача - Людмила Дугарь-Толкач. Она показала принесённые книги, которые выпускали совместно с Владимиром Дмитриевичем. Две книги Людмила Михайловна подарила студентам - гостям встречи, которые прекрасно запомнили прослушанный материал, продемонстрировав это, отвечая на вопросы. Поблагодарила библиотекарей - организаторов встречи за память о талантливом, увлечённом человеке, очень любившем свой Златоуст.

Жукова Т.С., заведующая ООД