Школьники приняли участие во Всероссийской Олимпиаде «Символы России»

Ежегодно в ноябре проходит Всероссийская олимпиада «Символы России», организатором которой является Российская государственная детская библиотека. В 2023 году Олимпиада посвящена русскому языку и истории письменности.

В I туре Олимпиады Златоустовским школьникам предстояло проверить свои знания, ответив на десять вопросов: восемь тестовых заданий и два вопроса, требующие развернутый ответ. Все вопросы касались истории русского языка, письменности и печатного дела.

22 подразделения МБУК «ЦБС ЗГО» стали интеллектуальными площадками для участников олимпиады. 343 участника в двух возрастных категориях: 10-12 лет и 13-16 лет показали свои знания по истории письменности, книгоиздания и печатного дела на Руси. Участвуя в олимпиаде, школьники не только развивают свои способности в поиске необходимой информации, но и учатся творчески ее осмысливать.

Со всеми участниками Олимпиады, была проведена подготовительная работа, за поиском информации ребята обращались к книжному фонду библиотеки, к сети Интернет, а также к электронным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и НЭБ.

Независимо от результатов, после проверки работ, каждый участник Олимпиады получит электронный сертификат участника, а победители пройдут  во II этап Олимпиады, который состоится 29 февраля 2024 года.

Желаем успеха и выхода во второй тур всем участникам Олимпиады!

Ольга Неустроева, библиотекарь ЦПИ

Фото Любовь Десенко, заведующая ЦДБ