Поисковики - об авиакатастрофе 1944 года на Таганае

В ночь на 12 августа 1944 года на территории современного национального парка «Таганай» произошла авиакатастрофа. В 10 километрах севернее Златоуста разбился самолёт, летевший из Челябинска. Экипаж самолёта в составе четырёх человек (лейтенант А. Г. Шубин, младший лейтенант Л. И. Каюров, старший сержант М. Е. Рязанов, курсант Ф. Р. Саттаров) погиб. Самым старшим из них был А. Шубин – 22 года, Л. Каюрову было 20 лет, курсантам Рязанову и Саттарову по 18 лет.  Расследование причин катастрофы военными проводилось, о чём свидетельствуют документы архивов. Но в советское время о таких событиях не писали, широкого распространения информация не получала. В Златоусте были люди, которые оказались на месте крушения в  тот роковой день. Они видели и обломки самолёта и тело одного из лётчиков. Этими очевидцами оказались родственники нашего известного краеведа Александра Вениаминовича Козлова. В 2001 году в газете «Златоустовский рабочий» появилась его первая публикация об авиакатастрофе. Более полная информация с уточнениями и дополнениями  размещена на страницах книги «Таганай – гора молодого месяца», вышедшая в 2011 году. В настоящее время, благодаря кропотливой работе поисковиков, о трагедии, произошедшей в далеком 1944 году в небе над Таганаем, известно намного больше. Предлагаем к прочтению статью, из которой Вы узнаете, что удалось узнать поисковикам об авиакатастрофе и её причинах, найдете информацию о членах экипажа и их родственниках, сможете посмотреть предоставленные исследователями фотографии.