Россия и мама заветных два слова

Праздник со слезами на глазах состоялся в библиотеке №5 «Окна».  Он посвящён Дню матери и организован для мам, которые отдали своих сыновей на защиту Родины.

Председатель городского Совета ветеранов Людмила Ивановна Ветошкина сказала:

- Вы, дорогие мамы, воспитали сыновей, преданных своей стране. Наша задача, чтобы о ваших детях знали земляки. Мы встретились сегодня, чтобы сказать вам спасибо. На примере мужества ваших сыновей будут воспитываться целые поколения.

Готовясь к вечеру, ведущие спрашивали мам и бабушек: «Нужно ли бередить ваши сердца, хочется ли Вам ещё и ещё вспоминать о своём великом горе?» На что мамы ответили: «Да. Нам очень тяжело, но мы хотим слышать о своих детях, мы хотим говорить о них».

Со сцены звучали воспоминания о молодых златоустовцах-героях, погибших во время специальной военной операции, а также во время чеченской войны. Это Бацкалёв Александр Олегович, Шаврин Андрей Николаевич, Швалёв Александр Евгеньевич, Николаев Дмитрий Валерьевич, Гулин Сергей Александрович. Их мамы и бабушки рассказали о том, что каждый из этих ребят проявлял черты настоящих мужчин ещё в детстве. Каждый из этих ребят умел дружить, заботился о родителях и младших братьях, занимался спортом,  умел ставить и достигать жизненные цели, был терпеливым и задачи Родины ставил на первое место.

Так в письме Гулина Сергея Александровича, погибшего в Чечне, есть такие строки: «Мама здесь хорошо, только вот чеченцы не дают покоя. Заколебался сидеть в окопе, не высыпаюсь, ночью холод собачий, но служба есть служба, куда теперь деваться, все терпят, и я вытерплю».

Приветствовали в этот день и родных тех парней, которые сейчас участвуют в боевых действиях. Все присутствующие в зале пожелали ребятам живыми и невредимыми вернуться с фронта, а подполковник Клаптюк Владимир Николаевич, сказал, обратившись к кадетам, присутствующим на мероприятии:

- Сердце матери никогда не обманешь, прислушивайтесь к своим мамам и берегите их.

Вокальная группа «Настроение+» под руководством Людмилы Цвор приготовила участникам встречи маленький концерт, а воспитанники казачьего кадетского корпуса подарили от городского Совета ветеранов уважаемым мамам цветы.

Закончилась встреча словами: «Мы будем продолжать эту традицию и дальше, отмечая особый вклад матерей, вырастивших и воспитавших детей, которые при прохождении военной, правоохранительной, государственной службы, а также при исполнении гражданского и профессионального долга проявили себя стойкими, дисциплинированными защитниками Родины».

Текст: Наталья Красильникова

Фото: Ангелина Лаврова