В Центральной городской библиотеки состоялась очередная встреча клуба «Тайны Златоуста с учёным котом Фелискетом»

«Крылатый конь на гербе Златоуста», так называлась тема встречи. Вот уже 57 лет летит наш конёк на гербе. Все златоустовцы знают, что прописал крылатого коня на златоустовской земле наш знаменитый мастер-гравёр Иван Николаевич Бушуев на сабле, посвящённой 10-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Это было 200 лет тому назад!

Но не всем известно, как крылаты конь - Пегас появился на златоустовской земле, как взлетел на герб, и что с ним потом стало. Подробно, обо всём выше сказанном, нам поведал друг библиотеки, почётный гражданин Златоуста и краевед Александр Вениаминович Козлов.

Подробно познакомиться  со всеми обстоятельствами появления и «жизни» крылатого коня в Златоусте вы можете на сайте БЛОГ Златоуста http://blog.zlatcbs.ru/  в разделе «Златоустовские раскопки».

Оксана Нуреева, зав. Сектором редкой книги и краеведения ЦГБ