Путешествие в мир книг

Маленьким читателям необходимо не только читать уникальные произведения отечественной детской литературы, но и знакомиться с их создателями –писателями.

В ноябре месяце, для маленьких читателей детской библиотеки №10 прошёл литературный час «Друг зверей Вера Чаплина»

Ученики школы №35 познакомились с жизнью и творчеством «Мамы всех зверей». Узнали, что более 30 лет Вера Васильевна Чаплина проработала в Московском зоопарке, а затем посвятила себя литературной работе. В своих рассказах она пишет о том, как растут, воспитываются, уживаются и приручаются животные в зоопарке.

Школьники открыли для себя новое понятие – «писатель-анималист», так как Вера Чаплина, изображала мир животных, описывала их жизнь и поведение. Наши маленькие слушатели, были удивлены, услышав, что, работая в зоопарке молодой специалист Вера Чаплина открыла «ясли» для звериных малышей: слонята, козлята, медвежата, лисята, щенята, рысята, и другие звериные малыши жили все вместе в одном вольере и никто никого не обижал.

Дети, с интересом слушали и сами читали отрывки из рассказов, смотрели видеоролики из «Видеоархива Веры Чаплиной», про львицу Кинули, воспитанную в городской квартире, про волка Арго, который спас Веру Чаплину от своих собратьев, как один против всех бросился защищать свою «подругу», про лисенка Уголька, которого вскормила кошка Мурка.

Анализируя рассказы писательницы, маленькие читатели сами пришли к выводу, что от доброты человека и его ответственности зависят судьбы зверей, а забота о животных помогает людям стать добрее и лучше.

Фото и текст: Шакурова С.А.