Церемония награждения конкурса «Стоп! Мошенник!»

30 ноября в Центральной городской библиотеке города  Златоуста подведены итоги творческого конкурса агитационных материалов «Стоп! Мошенник!», проведенного в рамках реализации региональной программы «Профилактика преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, на территории Челябинской области на 2023–2025 годы». Конкурс организован при поддержке Управления культуры Златоуста. Специалисты Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ стали координаторами конкурса.

В настоящее время участились случаи мошенничества, наиболее распространенным видом считается киберпреступность. Злоумышленники применяют все новые и коварные схемы обмана. Для предупреждения подобных преступлений среди читателей златоустовских библиотек был объявлен данный конкурс.

Участники конкурса представили 20 работ в двух номинациях: «Социальные видеоролики» и «Социальные плакаты или памятки» - создавали памятки, рисовали плакаты и снимали видеоролики о кибермошенниках.

С приветственным словом выступил заместитель прокурора города Златоуста Григорий Литовченко, который привел статистику киберпреступлений и обратил внимание на важность проведения данного конкурса.

Авторы лучших работ награждены Дипломами, остальные конкурсанты получили Сертификаты участников творческого конкурса. Всем участникам вручены памятные призы.

В номинации «Социальные видеоролики» лучшей признана коллективная работа, авторами которой являются Сергей Тюрников, Данил Низмутдинов, Эдуард  Минибаев. Молодые люди при создании ролика проявили не только творчество, но и применили актерские навыки.

II место в данной номинации присуждено Еве Батыршиной, III место занял Егор Эйхлер.

В номинации «Социальные плакаты или памятки» лучшей признана работа Никиты Исаева. В своей памятке он рассмотрел самые распространенные схемы мошенничества и предложил пути противостояния.

II место присуждено Арине Добролюбовой, которая творчески подошла к выполнению задания и нарисовала плакат.

III место получил Андрей Сухарьков.

Со словами благодарности выступила Ирина Азина, заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО», поблагодарив участников конкурса и призвав принимать активное участие в будущих творческих состязаниях.

Подведение итогов конкурса завершилось общей фотографией всех участников мероприятия.

С лучшими работами можно ознакомиться на сайте МБУК «ЦБС ЗГО».

Ссылка на ролики

Автор: Ольга Неустроева, библиотекарь ЦПИ ЦГБ