Пушкинские турниры в «Окнах»

Третий тур серии интеллектуальных брейн-рингов «Нехрестоматийный Пушкин» прошел в златоустовской библиотеке нового поколения «Окна». Разработчиками являются лектор С. В. Сурин и преподаватель литературы из города Выборга С. Ю. Жирнова. Игры проводятся в сотрудничестве с Центральной библиотекой имени М. Ю. Лермонтова города Санкт-Петербург.

98 команд из разных уголков страны изучают лекции Сергея Сурина, читают пушкинские строчки и соревнуются в знании фактов биографии поэта и его современников за страницами учебника.

«Окна» привлекли десять команд, но к третьему туру добрались девять.

Самой активной оказалась школа №10, которая  выдвинула 5 команд: «Африканская поэзия», «Улица Пушкина», «Разрушители ошибок», «Без Пушкина нет детства»,  «Кто здесь». Благодарим педагогов-наставников И. П. Соколову и Т. В. Тараканову.

В играх участвуют также команды «Враги Дантеса» из школы №90, «Очей очарованье» из школы №36, «Декабристы» из школы №15, «Не честно» из школы №4. Говорим спасибо учителям-наставникам: Ю. А. Жуковой, В. В. Лымарь, А. В. Алексеевой и Л. И. Белых.

Третий тур игры был посвящён выпускникам-лицеистам и традициям Царско-сельского лицея. Впереди финал, который пройдёт 16 декабря в онлайн-режиме. Честь Златоуста будет защищать команда «Африканская поэзия». За все три тура она набрала большее количество баллов. Пожелаем игрокам вдумчиво прочитать сказки А. С. Пушкина и достойно выступить на игре.

Текст: Н. А. Красильникова

Фото: А. В. Лаврова