«Как сердцу высказать себя?..»

В Библиотечном комплексе «Платформа 1/11» для ветеранов клуба «Магистраль» прошел час поэзии «Как сердцу высказать себя?..», посвящённый 220-летию со дня рождения русского поэта, переводчика и дипломата Фёдора Михайловича Тютчева.

Сотрудник библиотеки рассказала участникам мероприятия о жизненном и творческом пути Ф. И. Тютчева, о его семье и дипломатической службе. О том, что Фёдор Иванович вошел в историю русской литературы как поэт-философ и мыслитель. Он очень тонко чувствовал природу и ассоциировал её с состоянием человеческой души. Присутствующие с интересом узнали о том, насколько поэт был нетерпим к несправедливости и подлости, подавлению духовной свободы.

Стихи поэта – одна из вершин русской лирики XIX века. Читая произведения Фёдора Михайловича, ветераны отметили насколько тонко и остро разделял он временное и вечное, «дышал с природой одной жизнью».  Час поэзии сопровождался видеороликами и презентацией.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Поэт гармонии и красоты», на которой представлена литература о жизни и творчестве русского поэта, а также сборники его стихотворений.

Автор статьи: Марина Турок

Автор фото: Ольга Пивоварова