Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен

В декабре отмечается День неизвестного солдата. К этому событию библиотека №5 «Окна» разработала час по страницам блокнота любителя истории.  10 декабря участниками лектория «Я патриот» стали воспитанники казачьего кадетского корпуса.

Участники узнали о том, что дата праздника - 3 декабря – была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата из братской могилы был перенесён и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.  Блокнот любителя истории знакомил с моментами создания мемориала «Могила Неизвестного солдата», фактами выбора героя-символа, способах самостоятельного поиска пропавших без вести родственников.

14 декабря на встрече по проекту «На службе Отечеству» учащиеся школ №2 и №4 познакомились с членами городского Совета ветеранов, которые дополнили информационную часть живым общением.

Полковник в отставке, руководитель ветеранской организации Первого пожарного спасательного отряда Владимир Анатольевич Пономарёв призвал беречь память, а ветеран-подводник Асфар Анварович Мусаев рассказал о героях-подводниках.

Заместитель руководителя поискового отряда «Горные стрелки», сотрудник музея школы №38 Светлана Владимировна Корнилова рассказала о вкладе златоустовских школьников и студентов в поисковое движение:

- «На поиски нас подвигают слова великого русского полководца Александра Васильевича Суворова: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». «Горные стрелки» выезжают на места сражений, разыскивают артефакты времён Великой Отечественной войны, останки павших бойцов, с помощью специалистов пытаются восстановить имена».

Закончилась встреча чтением стихотворения российского поэта Терентия Травника, который посвятил его неизвестным солдатам, участвующим в разных войнах, призванных защищать честь страны.

Текст: Красильникова Наталья

Фото: Ангелина Лаврова