Дум высокое стремление

17 декабря в библиотеке нового поколения «Окна» состоялось занятие лектория выходного дня «Я-патриот» для воспитанников Казачье-кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа им. П. П. Аносова. На занятии затронута тема восстания декабристов 1825 года.

Кадеты вспомнили о ключевых фигурах декабристского восстания, ознакомились с основными тайными обществами, из которых вышли декабристы, порассуждали о предпосылках и целях восстания, посмотрели отрывки из документальной драмы «Дело декабристов».

Закончилась встреча обсуждением вопросов: «Что из-себя представляло восстание декабристов: попытку улучшить политику российского государства или очередное восстание против государственной власти? Своими действиями декабристы хотели помочь населению или боролись исключительно за свои интересы? Кем они были: героями или обычными мятежниками?». Все сошлись на мнении, что декабристам просто нужно было немного подождать. «Они выбрали не то время и не те способы».

Текст Марины Аксёновой

Фото Натальи Красильниковой