Святочные вечерки студентов в Центральной городской библиотеке

17 января студенты Златоустовского техникума технологии и экономики и Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова познакомились с традициями святочных гуляний в большом зале библиотеки.

Молодые люди посмотрели театрализованное представление с «выкупом избы» и колядованием, узнали, что такое подблюдные песни и поцелуйные игры, стали непосредственными участниками всех обрядовых действ. Особый интерес у ребят вызвало гадание на свое будущее, на желание, на имя суженного или суженной. Студенты играли в «Матрешку», «Селезень и утка», «Платочек» и научились танцевать круговые танцы «Ходим в гости», «Вейся капуста», «Кадриль».

Кроме этого к обрядовым гаданиям присоединились все пришедшие в этот день в библиотеку читатели.  В фойе каждый желающий узнал свою судьбу, гадая на книгах, бобах, сердечках.

Библиотечные Святки, проведенные в новом формате, дали возможность   всем участникам на себе прочувствовать, как отмечали этот праздник наши предки.

Организаторами мероприятия стали отдел обслуживания ЦГБ, библиотека семейного чтения № 2 «Аист», З Златоустовская городская женская общественная организации «Гражданская инициатива» и общественная организация «Златоустовская вечерка».

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии  Юлии Прокопенко, библиотекаря  сектора национальной и иностранной литературы Центральной городской библиотеки