80 лет со дня снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 года исполняется 80 лет со Дня полного снятия блокады непокоренного Ленинграда.  В связи с важной датой в истории России, накануне Дня воинской славы, специалистами Центра правовой и социально значимой информации Центральной городской библиотеки для учащихся МАОУ «СОШ № 4» проведен разговор о важном «Ты выжил, город на Неве...».

В ходе мероприятия, обучающиеся познакомились с историческими событиями, произошедшими в годы блокады в Ленинграде: с трудностями голода, холода, отсутствия электричества, постоянными артобстрелами города и другими испытаниями, выпавшими на долю горожан, которые с огромной силой духа и мужества преодолели все эти испытания, ценой большого количества жизней ленинградцев.

В процессе мероприятия, для закрепления полученных знаний, ребята заполнили информационный лист «Хроника блокадного Ленинграда», разработанный библиотекарем, а также познакомились с электронной коллекцией Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина «Оборона и блокада Ленинграда». Ярким дополнением к мероприятию послужил видеосюжет «Дневник Победы», подготовленный Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина и телеканалом «Санкт-Петербург», который помог погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда.

В заключении мероприятия ребята почтили минутой молчания память жертв блокады: «Ведь никто не забыт и ничто не забыто!».

Автор: Ольга Неустроева, библиотекарь Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ

Фото: Светлана Климова, классный руководитель 3 «В» класса МАОУ «СОШ №4».