Подвиг ленинградцев в «Коридоре смерти»

21 января в библиотеке «Окна» в рамках лектория выходного дня «Я-патриот» прошло занятие, посвящённое дню снятия блокады Ленинграда для воспитанников Казачье-кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П. П. Аносова.

Тема была выбрана непростая  и малоизвестная «Подвиг ленинградцев в «Коридоре смерти». Руководитель музея путевой машинной станции №173 (Российской железной дороги) Петрова Татьяна Николаевна поделилась с кадетами интересными фактами о «Дороге Победы» – временной советской железнодорожной линии Поляны – Шлиссельбург, действовавшей с 5 февраля 1943 года по 10 марта 1944, а также о трагических событиях, связанных с историей музея обороны и блокады Ленинграда.

Студенты внимательно слушали и задавали вопросы. По традиции на мероприятии были представлены книги о блокаде, а также материалы из Президентской библиотеки.

Текст: Марина Аксёнова

Фото: Наталья Красильникова