Этно-дайвинг «Свадьба по-русски»

Новое мероприятие из цикла этно-дайвинг «Свадьба по…» проведено 6 февраля для студентов Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова в рамках реализации программы «Пушкинская карта» для молодежи.

День свадьбы – это день рождения молодой семьи. Это не только веселый праздник, но и запоминающееся и волнительное событие, наполненное разнообразными свадебными традициями и обрядовыми действиями невесты, жениха, их родителей и гостей, песнями и танцами.

Став участниками свадебного торжества в русском стиле, студенты переоделись в русские костюмы и «окунулись» в неповторимую атмосферу русского свадебного веселья. Выкупая невесту, жених распиливал бревно, преграждавшее путь к суженой, пел и плясал вместе со своими гостями. Обыгрывалась сценка с «обманутым» женихом, когда к нему выводили не настоящую невесту. При встрече новобрачных жених и невеста кусали каравай, определяя, кто будет хозяином в доме. Затем вместе с гостями учились танцевать русские народные танцы.

Сплоченность молодой пары определялась в послесвадебных обрядах: жених и невеста со связанными руками отделяли фасоль от гороха, невеста мела пол, жених помогал собирать деньги для укрепления семейного бюджета.

Этно-дайвинг завершился мастер-классом по изготовлению обереговой куклы Пеленашки, которая в старину являлась символом продолжения рода и создавалась, чтобы отпугнуть от новорожденных зло и недобрых людей.

Фотосессия в костюмах в русском стиле останется на память у всех студентов – участников мероприятия.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии Валерии Ломаевой, библиотекаря сектора комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки