Дарите книги с любовью

Централизованная библиотечная система Златоуста вновь стала частью значимого проекта, связанного с книгой

В Центральной городской библиотеке подвели итоги восьмой благотворительной акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения.

Идея масштабной акции уникальна. Ее реализация помогает библиотекам делать акцент на ценности и значимости книжных ресурсов, приобщает горожан к чтению бумажных книг, напоминает, что книга во все времена остается оригинальным подарком.

На встрече книгоДарителей в Центральной городской библиотеке гостей приветствовала директор ЦБС Светлана Прокощенкова, отметив важную роль книги и чтения в современном обществе, большой вклад горожан в комплектование библиотечного фонда новыми современными книгами, в том числе редкими изданиями.

Особо ценно, когда авторы дарят свои книги. На мероприятии представлено несколько книг с автографами, подаренные писателями в последние годы.

В фонде библиотеки находится книга «Наследники Триглава» Игоря Свинина, уральского писателя, победителя конкурса «Новая детская книга». Автор презентовал молодежное фэнтези читателям Центральной библиотеки. Марина Середа, научный сотрудник Национального парка «Таганай», член городского литературного объедения «Мартен», подарила свою новую книгу «Байки киалимской бабушки». Книжный фонд пополнился уникальным изданием - «Записки горного инженера» - первой публикацией оригиналов автобиографических «записок» горного инженера Николая Павловича Аносова, сына горного инженера, ученого-металлурга Павла Петровича Аносова. Краевед Сергей Волокитин подарил книгу с автографом «Златоустовские оружейники» - справочное издание, включающее в себя краткую биографическую информацию о русских и иностранных мастерах, работавших Златоустовского оружейной фабрике в 19 - начале 20 века.

Книжные новинки в дар библиотеке торжественно передали: председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа Алексей Карюков, депутаты ЗГО Сергей Лукьянов, Татьяна Накоскина, Вадим Сидякин, Любовь Бабушкина, Анвар Гизатуллин, секретарь златоустовского местного отделения партии «Единая Россия» Анастасия Курчаева. Участники акции награждены сертификатами почетных книжных меценатов.

С книжными подарками на встречу пришли читатели Центральной библиотеки и студенты Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова.

Благодаря доброй акции «Дарите книги с любовью», неравнодушным жителям города в библиотечные фонды попадет свыше 2800 новых книг. Абсолютно все издания находят своего читателя.

Марина Кудреватых, заведующая отделом маркетинга ЦГБ