Отвага ваша Родине нужна

Библиотека № 5 «Окна» стала площадкой для проведения патриотических мероприятий городского Совета ветеранов и общественной организации «Боевое братство».

Каждая встреча посвящена важной дате российской истории и обязательно включает живой разговор с участниками событий.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. С 2010 года это событие приобрело официальный статус и отмечается, как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата была в центре внимания библиотечной встречи.

После краткого обзора событий афганской войны, учащиеся школ № 2 и воспитанники казачьего кадетского корпуса пообщались с участниками боевых действий.

Ветеран пограничных войск Игорь Андреевич Егоров рассказал о своей службе на боевом посту, как прыгал с парашюта, преодолевая страх.

Майор милиции в отставке Игорь Иванович Рыжов показал фотографии из своего «афганского альбома», вспомнил тех, с кем вместе служил, выполняя интернациональный долг.

Александр Николаевич Глинин ответил на вопросы о негласных правилах афганской войны, боевых наградах.

Ветеран МВД, руководитель музея милиции и полиции, полковник Владимир Иванович Бобылев рассказал учащимся о златоустовцах-героях.

Председатель Совета ветеранов пожарно-спасательного отряда, полковник Владимир Анатольевич Пономарёв рассказал о службе спасателей.

Встреча представляла фильмы, книги и закончилась словами: «Афганцы – герои, которые защищали честь нашей страны. Они искренне верили, что выступают в интересах Родины, той, которой доверяли, которую любили. Они достойны уважения!».

Тест: Наталья Красильникова

Фото Ангелина Лаврова