Интеллектуальный семейный бой «Знатоки художественной литературы»

Мероприятия к Году Семьи, объявленному Президентом РФ В.В. Путиным, в библиотеке семейного чтения № 2 «Аист начались в клубе «Семейный ковчег» интеллектуальным семейным боем «Знатоки художественной литературы».

Ведущие мероприятия отметили, что семья – это самый главный коллектив в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье закладываются основные черты характера человека. Библиотекари рассказали о конкурсе «Самая читающая семья», организованном в библиотеке.

Состав клуба «Семейный ковчег» постоянно пополняется новыми семьями, поэтому для участников проведена игра «Будем знакомы», в которой участники представили свои семьи, рассказали об общих увлечениях, досуге в кругу семьи.

Интеллектуальный семейный бой проходил на основе телевизионного шоу «Своя игра» и включал в себя пять категорий: «Переулок персонажей», «Угадай мелодию», «Литературные семейки», «А знаете ли вы сказки?» и «Книжные объявления». В каждой категории был «Кот в мешке» – задание-сюрприз, в котором смогли поучаствовать все команды. Участникам предложено угадать героев детских книг по их описаниям, правильно назвать перепутанные сказки, угадать мелодии из мультфильмов и кинофильмов, по сказочным объявлениям определить, кто из героев известных книг мог стать автором строк.  Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере. Победители интеллектуальной игры получили настольные семейные игры.

Дополнила мероприятие книжная выставка «Возьмите книгу в круг семьи», на которой представлены поучительные книги для семейного чтения.

Полтора часа пролетели незаметно, читающие семьи и после мероприятия не спешили уходить. Кто-то выбирал книгу для домашнего чтения, кто-то играл на компьютере или интерактивном столе, а кто-то узнавал у сотрудников библиотеки условия участия в конкурсе «Самая читающая семья», результаты которого будут подведены в декабре 2024 года.

Заведующая сектором обслуживания Альбина Ганиева

Фото Валентина Филонова