Неделя профилактики «Мы за жизнь без наркотиков»

Не первый год библиотеки Златоуста участвуют в Межведомственной профилактической акции «Дети улиц», нацеленной на профилактику правонарушений несовершеннолетних и на оказание помощи детям, находящимся в социально-опасном положении. Одним из направлений акции является профилактика алкоголизма и наркомании среди молодежи, так как именно эта категория населения более подвержена к антисоциальному поведению.

С 12 по 18 февраля в рамках акции «Дети улиц» в библиотеках прошла Неделя профилактики «Мы за жизнь без наркотиков». С целью развития навыков здорового образа жизни и развенчания мифов о наркотиках специалистами Центра правовой и социально значимой информации Центральной городской библиотеки для студентов ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова» проведена беседа-предупреждение «Опасности, которые подстерегают тебя на улице».

В ходе актуального разговора студенты высказали свою точку зрения об опасностях на улицах, которые ведут к деструктивному поведению. Например, попадание в плохую компанию, влекущее за собой приобщение к психоактивным веществам и совершению противоправных деяний. На «мозговом штурме» молодые люди смогли разработать свой путь рационального отказа от приобщения к вредным привычкам.

В заключение мероприятия библиотекари нацелили молодых людей на понимание того, что жизнь у человека одна и прожить ее несколько раз невозможно. Выбирая свой жизненный путь, необходимо помнить – нельзя дважды сделать один и тот же выбор или отменить свое решение, за всё приходится платить, иной раз цена окажется намного выше и это цена – «ЖИЗНЬ».

Автор: Людмила Плюнникова, заведующая Центром правовой и социальной значимой информации ЦГБ

Фото: Татьяна Макаева, социальный педагог ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова»