+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Фольклорные посиделки с участием детского фольклорного образцового ансамбля «Лапоточки»

 

«Февраль — месяц лютый: спрашивает, как обутый»

В рамках цикла «В стиле ФОЛК» библиотекари Сектора народных обрядов и традиций ЦГБ пригласили четвероклассников школы № 9 познакомиться с русскими народными праздниками зимнего месяца февраля и узнать, чем примечателен месяц под названием «лютый». Украшением фольклорных посиделок стали выступления солистов детского фольклорного образцового ансамбля «Лапоточки», руководитель С.Б. Ростовцева.

Участникам было предложено сыграть в игру, где они смогли проявить свои знания и эрудицию, отвечая на вопросы про февральские праздники, и заработать баллы.

Игра состояла из 4 туров: в первом туре дети узнали про праздник Кудесы- именины Домового и ответили на вопросы, связанные с хозяином дома. Во втором туре познакомились с праздником Громница, узнали почему в этот день принято было одеваться в яркие одежды и устраивать «зимоборы». Также участники могли получить дополнительный балл за победу в игре коренных златоустовцев «Закидай шапками». В третьем туре познакомились с традиционным праздником – Днём валенок, где в блиц турнире назвали варианты использования старого валенка. А также смогли погадать на валенках и сыграли в игру «Хоккей валенками». В четвертом туре узнали про праздник Починки и проявили эрудицию в вопросах про старинные предметы крестьянского быта, такие как ботало, сымало, трепало и др. В помощь участникам стали книги Сектора народных обрядов и традиций.

В перерывах между турами зрители увлеченно слушали необыкновенное многоголосье юных артистов. Выступление ансамбля «Лапоточки» зрители от всей души оценили громкими аплодисментами.

 

Зав. СНОТ Нижних Я.Ю.

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных