+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

В гостях у Оле Лукойе побывали читатели Центральной детской библиотеки

 

 

                 Как приятно вечером перед сном, когда за окном темно и все настраивает на фантастический лад, вместе с родителями почитать интересную книгу. Она надолго остается в памяти, заставляет размышлять, фантазировать, мечтать и помогает пробудить интерес к чтению. А любимые герои детских книг обязательно пожелают ребенку спокойной ночи и приятных волшебных снов.

             Тема чтения перед сном стала ведущей на празднике волшебной сказки на ночь «В гостях у Оле Лукойе», который прошел для детей и родителей 3 марта в Центральной детской библиотеке в рамках проекта «Семейная мастерская книжного настроения».

             Для детей проведена литературно-игровая программа. Малыши вместе с Котом Ученым отправились на родину сказочника Ганса Христиана Андерсена - Данию, чтобы познакомиться с Оле Лукойе. Волшебник, имя которого переводится как Оле Закрой глазки, попросил ребят помочь найти потерянный разноцветный зонтик, который он раскрывает над послушными детьми, чтобы им приснились хорошие сны. Юным участникам предстояло выполнить много заданий, размещенных на сказочном дубе, возле которого говорит свои сказки Кот Ученый. Сначала нужно было отправить в свои истории перепутанных героев датских и русских сказок. Затем отгадывали сказочные загадки, подбирали по размеру горошины из сказки «Пятеро из одного стручка», играли в «Сказочный дубль». Задания библиотекари подготовили по возрасту детей – для малышей и для школьников. Никто из ребят не остался в стороне, всем нашлись интересные занятия.

             Пока дети играли с хранителями сказок, родители в «Чайной читальне» знакомились с подборкой произведений «Книжки под подушкой»: стихами-засыпайками, лечебными сказками от страха темноты и капризов, книжками про сны животных, историями с продолжением. Вместе с библиотекарем вспомнили «секреты» вечернего ритуала семейного чтения: подбирать книги с хорошим концом, договариваться с ребенком о времени чтения, отложить все гаджеты, читать спокойным голосом, но не монотонно, а с выражением. А затем выбрали книги для чтения своему ребенку на ночь и предложили другим родителям сказки, популярные в их семье.

             Акцентом программы стала инсценировка детьми сказки «Репка» на новый лад, которую они представили самым благодарным зрителям – своим мамам, папам и бабушкам.

             Праздник волшебной сказки на ночь удался! Одна из мам прокомментировала событие так: «Мы впервые пришли на праздник, дочь в восторге! Эта встреча была познавательной и интересной не только для ребенка, но и для меня, будем посещать все мероприятия!». Дети с нетерпением спрашивали у библиотекарей, в роли каких книжных героев они выступят в следующий раз. А библиотекари пожелали всем семьям, чтобы желанным гостем в каждом доме была хорошая детская книга, и каждый родитель находил время на вечерний ритуал семейного чтения!

 

*Для справки. Проект «Семейная мастерская книжного настроения» – это мероприятия разного формата, объединенные общей идеей – популяризация традиции домашнего чтения через организацию семейного досуга в библиотеке. Встречи проходят раз в месяц по воскресеньям. Участники мероприятий – семьи с детьми от 4 до 8 лет.

 

            

 

Елена Выпряжкина, заведующая сектором ЦДБ

Фото: Лилия Нуруллина

 

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных