+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Творческая встреча с Григорием Манушем «Фантазий взлет и достижений»

 

 

         4 марта в секторе искусств Центральной городской библиотеки состоялась встреча в клубе творческой интеллигенции «Овации».   Наш гость очень интересный, разносторонний человек, настоящий мастер своего дела Григорий Иванович Мануш.  Мероприятие приурочено к его юбилею.

         На встречу с художником пришли студенты второго курса Художественно графического отделения Златоустовского педагогического колледжа и их педагог Щербакова Юлия Васильевна.

         Григорий Иванович Мануш художник-гравёр, график, педагог, член ВТОО (Всероссийская творческая общественная организация) «Союз художников России» (1995), заслуженный художник РФ (2004). Один из организаторов и ведущий художник мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛиК». С 2016 по 2021 годы возглавлял Златоустовское отделение СХР (Союз художников России).

         В зале сектора искусств оформлена выставка работ Григория Ивановича «Фантазий взлет и достижений». Здесь представлены эскизы, которые разрабатывал Григорий Иванович и фотографии изделий, изготовленных в мастерских «ЛиК». А также графические листы с изображением уютных уголков и улиц нашего города, выполненные карандашом, с тщательной прорисовкой тонко и точно подмеченных деталей. Эти рисунки, показывают нам особую красоту таких знакомых скромных видов городских окраин, передают взгляд художника, влюбленного в свой город. Автопортрет и замечательные шаржи позволяют увидеть профессионализм художника в передаче характера и настроения.

Эскизы изделий, выполненные Григорием Ивановичем, выделяют как самостоятельные произведения графического искусства. Все они отличаются художественным совершенством, удивительным мастерством исполнения. Уникальны работы с фантазийными композициями из эскизов украшенного холодного оружия. В них  высочайшее мастерство: композиция, рисунок, форма, орнамент, оформление листа - всё совершенно. Все продумано до мелочей.

         Участники мероприятия с интересом знакомились с работами художника, внимательно рассматривали каждый штрих  автора.

         Мы благодарим Григория Ивановича за такую интересную встречу. Было очень приятно общаться с этим талантливым художником, профессионалом во всем, который может поделиться этой светлой и доброй способностью творить, создавать прекрасное каждый день.

 

Текст и фото Булатова Е., библиотекарь сектора искусств ЦГБ

 

  

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных