Интеллектуально-правовая игра «За выборами наше будущее»

С 15 по 17 марта 2024 года в России будут проходить выборы Президента. Данное событие является важнейшим политическим событием не только для участков избирательной кампании и государственной власти, но и для всех граждан России.

С целью повышения уровня правовой грамотности молодых и будущих избирателей по вопросам избирательного права, для студентов ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова» (художественно-технологическая площадка) специалистами Центра правовой и социальной значимой информации Центральной городской библиотеки проведена интеллектуально-правовая игра «За выборами наше будущее».

Молодым людям в течение игры предстояло ответить на 35 вопросов из пяти категорий: «Закон и выборы», «Избирательный процесс», «Верно-неверно», «Ситуация» и «Играем, выбирая».

Например, в категории «Играем, выбирая» ребятам предстояло определить, что зашифровано на фотографиях, подготовленных с помощью нейросети, а также решить анаграммы, в которых были зашифрованы слова, касающиеся процедуры выборов. А категория вопросов «Ситуация» предполагала решение логических задач, в которых студенты проявили умение рассуждать и логически мыслить.

Следует отметить, что участники игры показали высокий уровень своих знаний и восполнили пробелы в недостающих знаниях в избирательном праве и в будущем смогут применить их на практике, посетив избирательный участок и сделав свой выбор в голосовании.

Автор: Людмила Плюнникова, заведующая Центром правовой и социальной значимой информации ЦГБ

Фото: Фото: Татьяна Макаева, социальный педагог ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П.; Татьяна Гнусина, библиотекарь Центра правовой и социальной значимой информации ЦГБ