День татарской культуры

10 марта в большом зале Центральной городской библиотеки состоялся традиционный День татарской культуры. В этом году он был посвящен кулинарным традициям татарского народа, приурочен ко Всемирному дню татарской кухни и совмещен с «Белеш шоу-2024». Праздник был подготовлен совместно со Златоустовским отделением конгресса татар Челябинской области (руководитель – Гайнулин Ринат Мыхыбулович) и отделом обслуживания Центральной городской библиотеки.

С приветственными словами обратились к собравшимся в зале, почетные гости праздника: Юрий Айратович Ганеев, заместитель главы Златоустовского городского округа, Гаптулин Флорид-хазрат, каждый из которых отметил необходимость сохранения народных традиций. Депутат Собрания депутатов ЗГО Анвар Нагимович Гизатуллин поздравил всех женщин с прошедшим праздником и наградил активисток Златоустовского отделения Конгресса татар. Руководитель Златоустовского отделения Конгресса татар Ринат Гайнулин также поздравил своих активистов с праздником, рассказал об особенностях татарской национальной кухни, а в качестве подарка  преподнес игру на варгане.

Участницами «Белеш шоу-2024» было представлено двенадцать блюд. Это и губадия, и зур белеш, и кыстыбый, и эчпочмак, и кош теле и другие блюда. Каждая конкурсантка рассказала о своих секретах приготовления конкурсного блюда.

С особенностями технологии приготовления татарского пирога белеш познакомила участников праздника заместитель председателя Златоустовского отделения Конгресса татар Челябинской области Алия Мазгаровна Файзуллина, а библиотекари подготовили викторину о татарской кухне.

Настоящим украшением праздника стали музыкальные номера в исполнении Фанузы Халирахмановой, Нагимы Галимовой, Давыда Камалова. После подведения итогов кулинарного конкурса, под аккомпанемент Данила Гайнулина участники праздника исполнили гимн татарского народа «Туган тел».

У каждого праздника всегда есть своя изюминка, которая вызывает отклик у каждого и никого не оставляет равнодушным. Вот и этот праздник стал ярким примером  дружбы, единения и сохранения традиций татарского народа.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии  Юлии Прокопенко, библиотекаря сектора национальной и иностранной литературы Центральной городской библиотеки