Масленица идет – весну под руку ведет!

В понедельник, 11 марта, стартовала масленичная неделя! По этому случаю сотрудниками библиотеки №13 были проведены масленичные гуляния для читателей библиотеки.

Праздник отмечали на свежем воздухе, на площадке перед библиотекой. Перед ребятами стояла нелегкая задача: проводить зиму и призвать весну. Для этого они познакомились с историей празднования Масленицы, водили хоровод с закличками, играли в известную русскую народную игру «Ручеёк», вспомнили пословицы и поговорки не только о вкусном символе масленичных дней – блинах, но и о других угощениях.

Участники мероприятия показывали не только свою сообразительность, но также силу и ловкость! Для этого были проведены конкурсы «Перетяни канат» и «Веселый перескок».

А после прихода Весны ребята исполнили частушки, поучаствовали в веселом переплясе и узнали названия для каждого дня масленичной недели. Участники празднования получили заряд положительных эмоций и с пользой провели первый день масленичной недели!

Бахчёва О.В. – библиотекарь библиотеки №13