Гуляние в народном стиле «7 дней Масленицы»

«Подходи честной народ праздновать весны приход!» - так 11 марта в Центральной городской библиотеке созывали скоморохи на яркий и шумный праздник – масленицу учащихся МАОУ СОШ № 9.

Веселые Скоморохи познакомили присутствующих с обычаями и традициями проведения этого праздника, который отмечается 7 дней и каждый из них имеет свое название.

На развернувшейся игровой площадке Скоморохи не давали заскучать командам. Все желающие приняли участие в спортивных эстафетах «Кони резвые», «Верёвка-сноровка», «Веселые блины». А задача стояла не простая - к финишу первым прийти, да ещё и блины на сковороде донести. Помешать празднику не смогла даже вредная Баба-Яга, которая решила выдать себя за Масленицу и приготовила для участников каверзные задания, чтобы испортить праздник. Дружные команды танцевали «Барыню», и словно орешки «щелкали» загадки от Яги. А в воздухе витал запах румяных блинов и приближающейся весны.

Зав. Сектором народных обрядов и традиций Нижних Я.Ю.