+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Этно-дайвинг «Свадьба по-армянски»

 

Новое мероприятие из цикла этно-дайвинг «Свадьба по…» было проведено 13 марта библиотекарями Отдела обслуживания ЦГБ для студентов Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова в рамках реализации программы «Пушкинская карта».

Разделившись на гостей со стороны жениха и гостей со стороны невесты, участники этно-дайвинга не только узнали интересные факты об исторических и современных традициях армянской свадьбы, но и «погрузились» в историческую реконструкцию армянского свадебного торжества. Одним из наиболее ярких старинных обрядов армянской свадьбы было выкрадывание курицы из дома невесты свадебным гонцом, так называемым свадебным Лисом, – Агвесом. В игровой форме гости свадебного веселья сыграли в игру «Свадебный Агвес».

В обряде «Выкуп невесты», появились, наряженные в армянские свадебные костюмы, «жених» и «невеста».  По армянским традициям жених со своими гостями выкупал туфли и выход из дома невесты.

После выкупа новобрачные отправились к дому жениха. По армянским традициям встречала молодых мать жениха, перекидывая   лаваш через плечо невесты и жениха, для богатой жизни и клала им под ноги тарелки, которые они должны были разбить, чтобы отпугнуть злых духов ещё на пороге семейного очага и не впустить их в дом.

Любое свадебное веселье не обходится без танцев. Гости со стороны невесты научились танцевать и исполнили трогательный танец «Узундар», а гости со стороны жениха с задором – танец «Кочари».

 Участвуя в послесвадебных обрядах жених и невеста, взявшись за руки, прыгали через костер, затем этот же ритуал проделывали их друзья. Таким образом, армянские молодожены передают частичку своего счастья и дают возможность своим друзьям тоже найти свою половинку.

Завершился этно-дайвинг  мастер-классом по изготовлению таросиков и селфи-фото  с друзьями.

 С хорошим настроением и желанием познакомиться со свадебными обрядами других народов России, расходились участники этно-дайвинга.

 

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии Валерии Ломаевой, библиотекаря сектора комплексного обслуживания  Центральной городской библиотеки

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных