+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

День Православной книги

 

 

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной книги; именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.В рамках празднования Дня Православной книги в библиотеке №7-8 оформлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной», на которой представлены не только издания из книжного фонда библиотеки, но и любезно предоставленные настоятелем Храма святителя Николая Чудотворца, поселка Строителей, иеромонахом Алексием (Стюрьевым).

Кроме книг о православной культуре, великих нравственных ценностях, красоте и мудрости духовных традиций, на выставке можно познакомиться с книгами по психологии, по семейному воспитанию, по предотвращению и преодолению зависимости от алкоголизма. Книги поднимают такие важные вопросы, как: «Что делать, чтобы дети хотели учиться, умели дружить и росли самостоятельными?  Как убедить ребенка никогда не пробовать наркотики? Как научить ребенка никогда не играть на деньги?».

Представлены на выставке и художественные произведения, в большинстве историй – личный пастырский опыт. Рассказы проникнуты глубоким состраданием к непростой жизни простых людей и исполнены то печали, то мягкого юмора, бесхитростны и обаятельны. За будничными заботами многие из нас откладывают чтение серьезной классической литературы, православных книг, оправдывая себя нехваткой времени или усталостью, при этом находя время на телесериалы, Интернет, развлекательную литературу. Но как сказал преподобный Варсонофий: «Не слушайте врага, внушающего вам, что впереди то время, когда вы по-настоящему займетесь чтением. Не слушайте лукавого, обманывает». Читайте православные книги, питайте себя духовно, находите время для проникновения в глубину Богопознания здесь и сейчас, не откладывая на потом. Желаем, чтобы ваше путешествие в мир православной культуры оказалось увлекательным и полезным.

                                   Заведующая библиотекой Приходько Е.Н.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных