Масленичные игрища «Масленица хороша – широка ее душа»

15 марта на площади у Центральной городской библиотеки для студентов Златоустовского техникума технологий и экономики прошли Масленичные игрища «Масленица хороша – широка ее душа», организованные совместно отделом обслуживания ЦГБ и библиотеки № 2 «Аист».

В фольклорно-игровом стиле ребята познакомились с традициями и стали непосредственными участниками каждого дня масленичной недели.  В первый день – «Встреча Масленицы» будили от зимней спячки медведя и звали Весну, танцуя «Солнечный хоровод». На «Заигрыш»  играли в народную игру «Месим тесто». В среду - «Лакомку» составляли «Блинные пословицы». В четверг - «Разгуляй» играли в народную игру «Золотые ворота». На «Тещины вечерки» все вместе исполнили песню «Во поле береза стояла». На «Золовкиных посиделках», соблюдая масленичные обычаи, в хороводе «Ходили в гости».

Последний день масленицы завершился «Весенним хороводом» и  угощением блинами, символом масленичной недели.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Юлии Прокопенко, библиотекаря  сектора национальной и иностранной литературы ЦГБ