Археологические раскопки в детской библиотеке

Многие дети мечтают стать археологами, найти сокровище и внести свой вклад в науку. Ученикам восьмого класса удалось почувствовать себя археологами и поучаствовать в библиотечной экспедиции.

На мероприятии, приуроченном к юбилею Челябинской области, читателям были представлены две новые книги: «Челябинская область. 50 памятников истории и культуры» и «Челябинская область. 50 фактов о культуре».

С помощью этих книг исследовали такие достопримечательности нашей области, как Аркаим, называемый «колыбелью цивилизации», гидроэлектростанцию «Пороги» и дом купца Смирнова. Участники смогли выяснить, почему Миасский дом-музей сравнивают с  фениксом, что существовало в Аркаиме четыре тысячи лет назад, и когда была запущена Порожская ГЭС. Кроме этого, ученики поиграли в игру, с помощью которой можно задобрить призрака дома Смирнова, собрали пазлы по Аркаиму и узнали о памятнике пельменю в Миассе.

Ученики отметили, что полученная информация была очень полезна, а также выразили желание познакомиться с оставшимися памятниками Челябинской области, а это значит, что литературные раскопки продолжатся. До новых встреч!

Бахчёва Ольга, библиотекарь детской библиотеки №13

Фото: Усова Ольга Александровна