+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Литературно-патриотический час «Навеки будут вместе Гагарин и апрель»

 

Тебя вспоминают Парижа окраины,

Проспекты Москвы и рязанская рожь…

А дети на свете играют в Гагарина –

Значит, ты на планете живёшь!

 Николай Добронравов

 

 

Его полет в космос имел огромное значение для всей советской страны. Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученее, артисты и музыканты. Этот человек – Юрий Алексеевич Гагарин. 20 марта 2024 г. в МО ВОС сотрудники библиотеки №22 провели мероприятие к его 90-летию.

 

Для начала слушатели познакомились с биографией Юрия Алексеевича. Детство будущего космонавта прошло в непростых предвоенных и тяжелых годах Великой Отечественной войны. Чего только не пришлось вытерпеть, перенести семье Гагариных! Однако Юрий не только сумел остаться спокойным, уравновешенным парнем с обостренным чувством справедливости, но и продолжил смело идти к своей мечте, невзирая на все трудности и беды. Во многом эти качества определили дальнейшую судьбу Юрия Гагарина.

 

Участники мероприятия «познакомились» и с семьей космонавта: женой Валентиной и двумя дочками, Еленой и Галиной. Это была любовь с первого взгляда! Юрий и Валентина всегда относились друг к другу с уважением, и сумели пронести свои глубокие чувства через всю семейную жизнь.

 

Не обошлось без строк, посвященных первому космонавту Земли. Прозвучали истории, воспоминания современников о нём, и, конечно же, лучшие поэтические строки. Сложная, но непростая судьба Юрия Гагарина, его героический подвиг наперекор всему никого не оставили равнодушными. Завершило мероприятие «поэтическое» напутствие. Напоминание ныне живущим о том, что подвиг Юрия Алексеевича Гагарина – бессмертен!

 

 

Корчемкина А. М., зав. сектором б-ки № 22

 

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных