И снова об отцах и детях

Каждый третий вторник месяца библиотека приглашает старшеклассников на встречи «Книжная полка выпускника».

2024 год объявлен в России Годом семьи.  Кроме того, 6-ого марта отмечалось 95-летие прозаика, журналиста, общественного деятеля Фазиля Искандера. Организаторы решили объединить эти события и посвятили встречу рассказу Фазиля Искандера, главная тема которого «Отцы и дети».

Фазиля Искандера называли «певцом Абхазии» и «человеком-эпохой», так как его жизнь (1929-2016 гг.) пришлась на время великих исторических событий. За плечами писателя, пережившего годы войны, сталинский режим, хрущёвская оттепель, застой, перестройка, огромный жизненный опыт. Ему есть, что сказать.

Чтение рассказа писателя прошло с использованием приёма «книжное караоке».

- Мне понравилось, что ученики сами читали текст. Все были задействованы в чтении. «Каждый сделал это выразительно», - сказала учитель литературы школы № 35 Облакова Елена Николаевна.

Каждый участник встречи получил закладки с высказываниями Фазиля Искандера и его героев.

В процессе обсуждения вспомнили притчу о блудном сыне, поговорили об ответственности за будущее, взаимоотношениях между разными поколениями, нравственных ориентирах современного человека и роли чтения в его жизни.

Готовясь к сочинению, старшеклассники на основе прочитанного текста, попробовали сформулировать литературные аргументы.

Следующая встреча с рассказами «Книжной полки выпускника» состоится 16 апреля в 15-00. Тема: «Юмор – дело серьёзное».

Текст: Наталья Красильникова

Фото: Ангелина Лаврова