В Центральной библиотеке состоялась встреча «Наречён Златоустом»

14 апреля в краеведческом клубе "Тайны Златоуста с учёным котом Фелискетом" состоялась встреча, посвящённая городу и его названию.

11 сентября 1754 года среди горных вершин зародился удивительный город Златоуст. Прекрасное название связано с именем византийского церковного деятеля и проповедника христианства Иоанна Златоуста. За двести семьдесят лет истории нашего города история о происхождении его имени обросла таким количеством догадок, что истину увидеть не так и просто.

Приоткрыть дверь к достоверности помог Почётный гражданин Златоуста, краевед Александр Вениаминович Козлов. Как всегда, встреча в клубе прошла интересно, а участники узнали новые любопытные факты истории Златоуста.

Большое спасибо другу сектора редкой книги и краеведения ЦГБ Александру Вениаминовичу за увлекательный рассказ, финалом которого стало прочтение читательницей библиотеки Любовью Пестовой стихотворения Константина Скворцова «Златоуст».

Подробности встречи «Наречён Златоустом» можно найти в Блоге Златоуста в разделе "Златоустовские раскопки" http://blog.zlatcbs.ru/

Оксана Нуреева, зав. сектором редкой книги и краеведения ЦГБ