«Библионочь» вместе с удивительными, эрудированными и читающими людьми города

В библиотеке «Окна» «Библионочь» - это долгожданное событие, которое привлекает насыщенной программой и встречей с интересными людьми.

Тема Библионочи этого года - «Я живу в Златоусте». Она связана с юбилеем города. Для участников акции работали три площадки, посетив их и выполнив задания, прописанные в чек-листе, все желающие могли поучаствовать в лотерее и выиграть приз.

На площадке «Удивительные люди» гостей радовали своими выступлениями творческие коллективы и талантливые люди города. Струнный ансамбль Детской музыкальной школы №1 «Рондо» пригласил всех в круг хорошей музыки. Руководитель златоустовского фотоклуба «Пегас»при газете «Златоустовский рабочий», член Союза фотохудожников России Захар Шадрин рассказал о том, что и как фотографировать в Златоусте. Студия латиноамериканского танца «LATINO ROOM» под руководством Анны Разумейко радовала «Танго», «Сальсой» и «Бачатой».

Руководитель литературного объединения «Мартен», журналист Надежда Глыбовская рассказала о своём увлечении фотографией и пригласила участников к выставке «Город мой, здравствуй».

Ученик десятого класса школы №2 Иван Алексеев представил своё изобретение – авиестборд. Иван преобразовал скейтборд и сделал его удобным для передвижения по горной местности города.

Своими знаниями и любовью к Таганаю удивила научный сотрудник национального парка Марина Середа. Преобразившись в Киалимскую бабушку, Марина Сергеевна задавала вопросы, раскрывающие малоизвестные страницы природной визитной карточки Златоуста. Победитель викторины был награждён книгами Марины Середы о Таганае.

Своими выступления радовали гостей дуэт «Светлый роман» и рок-бард Лариса Плотникова. Гости неоднократно отметили, что с радостью бы посетили индивидуальные концерты исполнителей на площадке библиотеки.

Работу площадки «Эрудированные люди» организовали сотрудники национального парка «Таганай»: Елена Перова, Екатерина Беберштейн и Марина Середа, педагоги «Роббоклуба» Александр Федотов и Светлана Фазылова, а также мастер по скрапбукингу, психолог Людмила Кузьмина.

Программа нескучных экосессий национального парка «Таганай» включила мини-лекции, игры, викторины о лесных пожарах, особо охраняемых природных территориях «Таганай» и «Зигальга». Модераторы площадки пригласили всех в поход с заботой о природе и на квиз «Птицы. Почирикаем?».

Столы с ноутбуками, где расположился «РОББО клуб + подготовка к школе» всегда были заняты. Педагоги раскрывали перед участниками секреты развития мозга и творческих способностей.

Библионочь пришлась на юбилейный день рождения златоустовского трамвая. К этому событию был приурочен мастер-класс по изготовлению открытки с изображениями трамвая и стихотворениями златоустовских авторов в технике скрапбукинга.

На площадке «Читающие люди» работали библиотекари и юношеская театральная группа «МиЛиТ». Здесь составляли карту желаний, играли в «Поэзиум», отвечали на вопросы интеллектуальных открыток о Златоусте, читали стихи и желали процветания родному городу.

Закончилась «Библионочь – 2024» вручением благодарственных писем и общей песней, которая выражала настрой всех участников: «Этот город самый лучший город на Земле!»

Текст: Наталья Красильникова

Фото: Ангелина Лаврова