Творческая встреча с Ризидой Мухаметзяновой

21 апреля для участников Златоустовского отделения Конгресса татар Челябинской области в зале сектора искусств Центральной городской библиотеки была организована творческая встреча с удивительным, творческим человеком замечательной поэтессой, писательницей, композитором, исполнителем своих песен Ризидой Мухаметзяновой.
Творческая натура этой удивительной женщины проявляется в самых разных областях. Ризида Ягафаровна известна как композитор, поэт, прозаик, и исполнитель своих песен. В ее творческом активе – 9 изданных книг, несколько выпущенных аудио- и видеодисков с ее песнями и в ее исполнении.
С 2014 года по сей день занимается в ансамбле «Сахибжамал» в общественной организации татарских женщин г. Уфа и параллельно поет в академическом хоре «Поколение» при ГКЗ «Башкортостан». Уже на пенсии год занималась в башкирском фольклорном ансамбле «Ағинәйҙәр».
Как поэт она в 2000 году стала лауреатом фестиваля «Родники вдохновения», в 2011 году отмечена дипломом на конкурсе самодеятельных композиторов, посвященном памяти выдающегося композитора Фаиля Абдракова. В 2016 году награждена дипломом за активное участие в телевизионных программах. В 2018 году на V Международном фестивале-конкурсе композиторов получила дипломы в категории «Самодеятельные композиторы» номинаций «Вокальное творчество» и «Композиторы-исполнители» (вокальная музыка).
Ризида Мухаметзянова активно участвует в благотворительных концертах, создала свою бригаду и выезжает с концертами, сценарии к которым пишет сама. Стихи Ризиды Ягафаровны печатаются в журналах и газетах, выпущено несколько ее книг. Песни звучат на телевидении, по радио и в соцсетях.
В делах и творчестве Ризиду Ягафаровну поддерживает ее семья. Вместе с мужем Рашитом Бареевичем они воспитали троих детей: дочь Лиану, сыновей Рамиля и Раиля. На пенсии счастливую бабушку радуют внуки Диана, Лимар, Амалия и Амирхан.
Ризида Ягафаровна рассказала, что в ее стихотворениях находят отражение разные темы: это и любовь, и природа, и отношения к родителям, много стихотворений для детей, некоторые их них прозвучали на татарском языке в исполнении автора.
Сказочная тематика в творчестве Ризиды Мухаметзяновой появилась с рождением детей, именно они стали первыми читателями маминых сказок, в которых есть и добрые феи, и злые волшебники, присутствует национальный колорит, и всегда добро побеждает зло.
Участники творческой встречи посмотрели видеоролики с песнями Р. Мухаметзяновой в исполнении как самого автора, так и известных татарских и башкирских исполнителей.
В заключение творческой встречи Ризида Ягафаровна поделилась своими планами об издании новой книги и подарила Центральной городской библиотеке два своих сборника: сборник стихотворений «Гел кызы» и сборник сказок «Чудеса случаются». На память о встречи со златоустовскими читателями она получила книгу «Златоуст в фотографиях и почтовых открытках».

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки
Фото Юлии Прокопенко, библиотекаря сектора национальной и иностранной литературы Центральной городской библиотеки