В детской библиотеке № 15 состоялись "Библиосумерки"

26 апреля в детской библиотеке № 15 состоялись «Библиосумерки» - детский формат Всероссийской акции «Библионочь». В этом году масштабное мероприятие было приурочено к Году семьи и объединено общей темой «Читаем всей семьей».

Участники акции на два часа попали в необычную семью из книги норвежской детской писательницы Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик». Эта повесть рассказывает о повседневной жизни очень дружной и весёлой многодетной семьи, про их маленькие радости и победы.

«Библиосумерки» начались в мастерской художника, где однажды вечером раздался телефонный звонок. И заказчик попросил нарисовать портрет семьи, рассказав ему рецепт ее семейного счастья. «Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей… А ещё с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Ещё бы не любить – ведь грузовик кормил всю семью!». На холсте стал появляться портрет. Но случилось беда - к концу работы художник потерял рецепт семейного счастья, а без него картина получалась мрачной и безрадостной. Участники мероприятия вызвались помочь художнику и собрать компоненты рецепта.

Чтобы справиться с задачей, дети погрузились в активные поиски и игры. На площадке «Братоборье» выполняли физические упражнения для укрепления здоровья. Вместе с «ОПЕРАтивной сестрой» пели и играли в детскую версию игры «Угадай мелодию». С мамой учились наводить порядок в своей комнате. С бабушкой пекли красивые и узорные булочки. Дедушка учил ребят тому, как готовиться к дачному сезону. А глава семьи предложил ребятам принять участие в интерактивной игре «Папа может». Было весело! Чтобы с успехом пройти все испытания, участники проявляли не столько эрудицию, сколько смекалку, творчество и сплочённость.

Ребята нашли утерянный рецепт семейного счастья! Он состоит из многих компонентов: мамины домашние порядки, папины рабочие дела, бабушкина теплая забота, дедушкино доброе веселье, настоящая отвага от брата и активное творчество сестры. А главное – любовь и взаимопонимание. Все так, как в книге Анне-Катрине Вестли – счастье, когда все друг за друга горой!

Праздник состоялся. Было весело, дружно, интересно! Самые активные, добрые и везучие участники получили призы.

Акция состоялась благодаря Администрации ЗГО и поддержке Российского детского фонда. Коллектив библиотеки выражает огромную признательность друзьям и единомышленникам, которые помогли сделать детский праздник ярким и содержательным. Благодарим: депутата Законодательного собрания Челябинской области Олега Садовских, директора ООО «Феррум» Ивана Ковалева, генерального директора ООО «Завод Стройтехника» Алексея Белова, коммерческого директора ООО «Завод Стройтехника» Сергея Лукьянова, депутата Собрания депутатов Златоустовского городского округа Вадима Сидякина.

Автор текста и фото Темникова Елена