Молодые библиотекари присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

Георгиевская ленточка — символ Победы. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом она является символом памяти, связи поколений и воинской славы. Её носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.

Главная цель акции — дать возможность каждому человеку выразить своё уважение к ветеранам войны, почтить память павших и продемонстрировать гордость за героическое прошлое и настоящее нашей Родины.

Члены молодежного библиотечного объединения «Уникумы» вышли на улицы города, чтобы раздать георгиевские ленты жителям. В нескольких районах города: Северо-западном, районе проспекта Гагарина, на улице Карла-Маркса библиотекари раздавали прохожим ленты, задавая вопросы об одном из самых страшных событий в истории России. Участники отвечали на вопросы о том, что такое «Дорога жизни», в каком городе проходил суд над руководителями гитлеровской Германии, где состоялся первый Парад Победы, сколько дней длилась война и другие. Также участников просили рассказать, о подвигах каких героев войны они знают.

Молодые сотрудники пригласили к участию постоянных читателей библиотек. В Центральной городской библиотеке участниками акции стали представители клубов по интересам и учебных заведений города, пришедшие на литературно-историческую игру «Дорогами войны». Учащиеся школы №9 также присоединились к акции на мероприятии «Читаем детям о войне». Читатели библиотек №13 и №22 ответили на вопросы библиотекарей и за правильные ответы получили ленты – символ Победы.

Сотрудники библиотеки №5 «Окна» присоединились к всероссийской акции «Георгиевская лента», которая была проведена совместно с другой патриотической акцией — «Книга памяти». Все желающие могли ознакомиться с книгой и получить в подарок символ героизма, воинской доблести и славы защитников России.

Мы помним и чтим подвиг наших предков, которые отстояли нашу Родину от фашизма. Георгиевская лента напоминает нам о цене Победы, о мужестве и стойкости нашего народа.

Ксения Ашуркова, руководитель молодежного библиотечного объединения «Уникумы», ведущий библиотекарь отдела маркетинга ЦГБ

Фото членов объединения «Уникумы»